Пробуем разобраться
сами или «Что делать?»

Нештатная ситуация с бытовой техникой сеет панику, желание тут же вызвать мастера, ремонтника, сантехника. Спокойно! Агрегат отключаем от сети. Ищем причину — вы сами можете поставить диагноз и «вылечить» машинку. Самодиагностику начните с обследования подводки – канализационного слива:

  • Стиральная машина не сливает воду через шланг в случае его перегиба. Легко устраняем неисправность.

  • Если гофра в порядке, а слив в стиральной машинке не включается, переходим к фильтру: в машинке с вертикальной загрузкой мелкие вещи иногда «пролетают» мимо барабана и забивают фильтр. Вытаскиваем из него «неприятные мелочи».

  • Машинка не сливает до конца воду, которая имеет неприятный запах, — проблема в засоре слива или канализации. Прочистите доступными средствами (препараты для удаления засора или специальный тросик) или вызывайте сантехника. В дальнейшем установите на сливе антисифонный (обратный) клапан – он закроет доступ канализационным стокам в стиральную машину.

  • Проверьте выбор программы. Помните: режим «деликатная стирка» не сливает воду.

Если подводка, фильтр, слив в норме — ваши самостоятельные действия закончены, пора обращаться к мастерам. Достаньте белье из машинки, вручную отожмите его, слейте воду через фильтр. Он расположен внизу бытового прибора под пластиковой панелью. Против часовой стрелки открутите крышку. Если не поддается – не усердствуйте, можно сломать «улитку» и тогда придется полностью менять фильтр.

Слить воду из барабана можно также отсоединив шланг слива от сифона.



Внимание!

На «мокрое дело» идите во всеоружии: при сливе воды вручную запаситесь тазиками, ведрами, тряпками, иначе устроите потоп у себя и соседей. В агрегате может остаться до 20 литров жидкости. Не забудьте обесточить стиральную машину!

Частые причины обращения в сервис

*Точную стоимость мастер сможет назвать после осмотра стиральной машины

**Приведены цены за работу специалиста, без учета запчастей

Полезный совет!

Периодически очищайте сливной фильтр машинки, не забывайте проверить карманы одежды перед стиркой. Перед приходом мастера отключите бытовую технику, слейте воду, достаньте белье из барабана.

БыстроСервис Факты

Вызвать мастера и поставить машинке диагноз — бесплатно!

Если у вас сломалась стиральная машинка, и вы не знаете, что с ней — оставьте ваш номер. Мы перезвоним вам в течение 5 минут и договоримся на удобное время диагностики.

Бренды

Работаем со стиральными машинами любых брендов

Хозяйке на заметку

Остались вопросы?Проконсультируем бесплатно
Совет профессионала может сэкономить тысячи рублей.