Как открыть стиральную машинку без помощи специалистов

Во многих случаях удаётся самостоятельно вернуть технике работоспособность:

  • Обычно блокировка дверки отключается через 1–3 мин. после сигнала о завершении программы. Если засорены фильтр или сливной шланг, вода стекает с трудом — автоматика срабатывает с задержкой на 5–7 минут, после чего замок может открыться.

  • Случайно задействована опция «Защита от детей» — она включается и отключается одновременным нажатием двух кнопок. Для каждой модели машинок их комбинация указывается в инструкции.

  • Временный сбой управляющего модуля из-за скачка напряжения, кратковременного отключения электричества, холодной воды — после окончания стирки электроника «забывает» отправить на УБЛ (устройство блокировки люка) сигнал на открывание замка. Если отключить машинку от сети на 25–30 минут, настройки могут обнулиться и после включения автоматика сработает.

  • Можно попытаться открыть дверку, вновь запустив программу стирки, — перед стартом происходит сброс настроек, и машинка открывается. Важно не пропустить момент разблокировки замка и прервать программу.

  • Если на машинке долго не стирали, причина может быть банальной — резиновое уплотнение плотно приклеилось к стеклу дверцы. Резину нужно аккуратно отсоединить острым ножом.

  • Поломка ручки. Для этого случая есть запасной вариант — расположенный рядом со сливной пробкой специальный тросик, — за него нужно потянуть, чтобы открылся замок. Если троса в комплекте нет, придётся действовать плоскогубцами.

SOS! Дверца стиральной машины не открывается, а бак полон воды

Когда дверца не открывается, а бак заполнен водой, можно её слить, запустив режим «Слив без отжима». Если это не сработало, нужно открыть нижнюю крышку, извлечь шланг сливной пробки, слить остатки воды и попытаться открыть люк с помощью троса аварийной разблокировки.

В агрегатах, не оснащённых шлангом аварийного слива, воду можно слить в подручные ёмкости через фильтр в правой нижней части машинки. После чего дверка откроется или придётся принудительно открывать заблокированный люк, сняв верхнюю панель.



Внимание!

Пользоваться машинкой после принудительного открытия до окончательного устранения неисправности крайне опасно.

Частые причины обращения в сервис

*Точную стоимость мастер сможет назвать после осмотра стиральной машины

**Приведены цены за работу специалиста, без учета запчастей

Полезный совет!

Быстро выяснить, почему у стиральной машины не открывается дверь, поможет внимательное прочтение инструкции и поочерёдное выполнение всех рекомендуемых действий.

БыстроСервис Факты

Вызвать мастера и поставить машинке диагноз — бесплатно!

Если у вас сломалась стиральная машинка, и вы не знаете, что с ней — оставьте ваш номер. Мы перезвоним вам в течение 5 минут и договоримся на удобное время диагностики.

Бренды

Работаем со стиральными машинами любых брендов

Хозяйке на заметку

Остались вопросы?Проконсультируем бесплатно
Совет профессионала может сэкономить тысячи рублей.