Как определить, что машина не греет воду?

В стиральных автоматах последнего поколения при сбоях в системе нагрева воды на дисплее появляется код ошибки (Н1, Н2, НЕ1, Е5, НЕ2), а работа прекращается.

В более старых моделях такой функции нет — неисправность явно не проявляется — машинка включается, гудит, набирает воду, полощет и отжимает, но качество стирки ухудшается — остаются пятна и загрязнения, а бельё попахивает портянкой.

В этом случае придётся действовать «на ощупь» — через 15–20 минут после включения нужно дотронуться до стекла загрузочного люка или боковой стенки корпуса — если они холодные, нагрев не работает.

Без паники! Возможно, все не так страшно!

Прежде чем прикидывать, сколько будет стоить ремонт, следует выяснить, на самом ли деле стиральная машина не нагревает воду при стирке и в чём причины неполадок. Проблема легко решается, если:

  • Ошибочно задан температурный режим. В некоторых машинах температура устанавливается вручную перед каждым включением — вода не будет греться, если тумблер стоит на 30 градусов. В других моделях для каждой программы предусмотрена возможность регулирования температуры — если её выбрать неверно, стирка будет идти в холодной воде.

  • Произошёл сбой в программе управляющего модуля за счёт скачка напряжения в электросети — отключение машины на 7–10 минут приведёт к перезагрузке программы.

  • В электросети низкое напряжение — трубчатые электронагревательные элементы (ТЭНы), нагревающие воду, не включаются при напряжении меньше 200 В.

Если устранение этих погрешностей не помогло, понадобится серьёзная диагностика. Её лучше доверить мастеру — современные стиральные агрегаты напичканы сложной автоматикой, и самостоятельно делать ремонт опасно.



Внимание!

Регулярная очистка стиральной машина от накипи с использованием специальных средств (Антинакипина, лимонной кислоты) поможет свести риск поломок до минимума.

Частые причины обращения в сервис

*Точную стоимость мастер сможет назвать после осмотра стиральной машины

**Приведены цены за работу специалиста, без учета запчастей

Полезный совет!

Чтобы машина служила долго, её установку и ремонт нужно доверять специалистам сервисных центров, которые оказывают услуги на высоком уровне и предоставляют гарантию на выполненные работы.

БыстроСервис Факты

Вызвать мастера и поставить машинке диагноз — бесплатно!

Если у вас сломалась стиральная машинка, и вы не знаете, что с ней — оставьте ваш номер. Мы перезвоним вам в течение 5 минут и договоримся на удобное время диагностики.

Бренды

Работаем со стиральными машинами любых брендов

Хозяйке на заметку

Остались вопросы?Проконсультируем бесплатно
Совет профессионала может сэкономить тысячи рублей.